Препарат Ибуклин Экспресс применяется у взрослых старше 18 лет при следующих состояниях:
• симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
• миалгия (мышечная боль);
• невралгия (боль, вызванная ...
Не принимайте препарат Ибуклин Экспресс, если:
• у Вас аллергия на ибупрофен, парацетамол, другие НПВП или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
• у Вас эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
...
ЛП-№(006359)-(РГ-RU)
Ибуклин Экспресс
порошок
Действующими веществами являются ибупрофен и парацетамол.
Каждый пакетик содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола.
Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: сахароза, бетадекс (бета-циклодекстрин), сукралоза, ароматизатор вишневый 501027 AP0551 (мальтодекстрин (кукурузный), вкусоароматические вещества, бензиловый спирт (Е1519), натуральные вкусоароматические вещества, триэтилцитрат (Е1505), вкусоароматические препараты), ароматизатор апельсиновый 4153 (мальтодекстрин (кукурузный), натуральные вкусоароматические препараты, акации камедь (Е414), ароматизаторы, идентичные натуральным, dl-альфа-токоферол (Е307), бутилгидроксианизол (Е320), третбутилгидрохинон (Е319)), ароматизатор ванильный SC295824 (мальтодекстрин (кукурузный), акации камедь (Е414), вкусоароматические вещества (ванилин, бензилбензоат, пиперональ), натуральный вкусоароматический препарат (перуанский бальзам))
Ибуклин Экспресс - это комбинированный медикамент, предназначенный для снятия боли, снижения температуры и уменьшения воспалительных процессов в организме. В составе препарата содержатся два действующих вещества - ибупрофен и парацетамол, которые взаимодействуют между собой и усиливают терапевтический эффект.
Препарат выпускается в виде порошка для приготовления раствора, который принимают внутрь. В одном пакете содержится 9 порций порошка.
Для получения раствора необходимо развести порошок в воде, согласно инструкции.
Ибуклин Экспресс применяют для лечения мигрени, зубной боли, болей в мышцах и суставах, при гриппе и простудных заболеваниях. Препарат действует быстро и эффективно, обычно симптомы уменьшаются через 20-30 минут после приема.
Прежде чем начать принимать Ибуклин Экспресс, необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией по применению. Препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому самолечение может быть опасным для здоровья.
Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Ибупрофен и парацетамол отличаются по месту и механизму действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное обезболивающее действие и усиление жаропонижающего действия, чем при применении препаратов, содержащих только ибупрофен или парацетамол.
Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол - неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное противовоспалительное действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности.
После первого приема препарата Ибуклин® Экспресс жаропонижающее действие отмечается в среднем через 15 минут, клинически значимое снижение температуры тела достигается через 1 ч, максимальное снижение температуры - через 3 ч.
Клинически значимый обезболивающий эффект отмечается через 1 ч после приема препарата Ибуклин® Экспресс: максимальное снижение интенсивности артралгии (боли в суставах) отмечается через 3 ч, головной боли - через 4 ч, и миалгии (боли в мышцах) - через 3 ч.
Препарат Ибуклин Экспресс применяется у взрослых старше 18 лет при следующих состояниях:
• симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
• миалгия (мышечная боль);
• невралгия (боль, вызванная поражением нервных волокон);
• боли в спине;
• суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
• боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
• посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
• зубная боль;
• альгодисменорея (болезненная менструация).
Не принимайте препарат Ибуклин Экспресс, если:
• у Вас аллергия на ибупрофен, парацетамол, другие НПВП или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
• у Вас эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
• у Вас есть внутримозговое (цереброваскулярное) или иное кровотечение;
• у Вас гемофилия или другие нарушения свертываемости крови, в том числе геморрагические диатезы, внутричерепные кровоизлияния;
• у Вас тяжелое нарушение функции почек (почечная недостаточность тяжелой степени, клиренс креатинина менее 30 мл/мин или прогрессирующие заболевания почек);
• у Вас есть полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
• у Вас тяжелые нарушения функции сердца (декомпенсированная сердечная недостаточность или сердечная недостаточность, класс IV по классификации Нью Йоркской Ассоциации кардиологов);
• у Вас есть поражения зрительного нерва;
• у Вас есть заболевания системы крови;
• Вам недавно провели операцию по восстановлению кровотока в артериях сердца (аортокоронарное шунтирование);
• у Вас тяжелое нарушение функции печени (печеночная недостаточность тяжелой степени) или активное заболевание печени;
• у Вас повышенный уровень калия в крови (гиперкалиемия), подтвержденный лабораторно;
• Вы беременны на сроке более 20 недель;
• Вам еще нет 18 лет
Перед приемом препарата Ибуклин Экспресс проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Обязательно сообщите врачу
• Если у Вас имеются проблемы с сердцем (сердечная недостаточность) или сосудами (заболевания периферических артерий), в том числе артериальная гипертензия (повышенное кровяное давление, особенно если оно плохо контролируется приемом препаратов, снижающих давление) – препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки
• Если у Вас есть заболевания сосудов головного мозга (цереброваскулярные заболевания).
• Если у Вас есть заболевания крови, причина которых неизвестна (снижение уровня лейкоцитов – лейкопения; снижение эритроцитов и/или гемоглобина в крови – анемия).
• Если у Вас нарушен обмен жиров в организме (дислипидемия) или повышены концентрации холестерина и/или триглицеридов в крови (гиперлипидемия).
• Если у Вас ранее был однократный эпизод язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или кровотечения из язвы желудочно-кишечного тракта.
• Если у Вас есть инфекция Helicobacter pylori, воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), тонкой кишки (энтерит), толстой кишки (колит); или у Вас было язвенное поражение толстого кишечника (язвенный колит).
• Если у Вас есть вирусный гепатит, нарушение функции печени средней или легкой степени тяжести; состояния, сопровождающиеся повышенным уровнем билирубина в крови (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора), заболевание печени, при котором происходит замещение клеток печени рубцовой тканью (цирроз печени с портальной гипертензией).
• Если у Вас нарушена функция почек, в том числе при обезвоживании (почечная недостаточность, клиренс креатинина 30-60 мл/мин); нефротический синдром.
• Если у Вас есть или ранее были бронхиальная астма или аллергические заболевания, так как повышается риск резкого сужения бронхов (бронхоспазма).
• Если у Вас есть системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа), так как повышается риск воспаления мозговых оболочек (асептического менингита).
• Если у Вас есть ветряная оспа, так как применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
• Если у Вас есть какие-либо тяжелые соматические заболевания.
• Если у Вас сахарный диабет.
• Если Вы принимаете другие НПВП; препараты, содержащие парацетамол; пероральные глюкокортикостероиды (гормоны), в том числе преднизолон; препараты, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты), в том числе варфарин; препараты, препятствующие образованию тромбов (антиагреганты), в том числе ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел; антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин)
• Если Вы человек пожилого возраста.
• Если Вы курите.
• Если Вы злоупотребляете алкоголем.
• Если Вы беременны на сроке до 20 недели.
• Если Вы кормите ребенка грудью
Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность в ближайшее время, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Беременность
В период до 20 недели беременности применение препарата возможно только по рекомендации врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода.
При применении НПВП у женщин, начиная с 20 недели беременности, возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). Не применяйте препарат при беременности в сроке более 20 недель.
Лактация
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.
Внутрь (до или через 2-3 ч после еды). Содержимое одного пакетика растворить в 250 мл теплой воды и тщательно размешать.
Не применять препарат вместе с лимонным чаем или соком цитрусовых.
Взрослые пациенты
По 1 пакетику 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 пакетика, с интервалом между приемами 4-6 ч.
Пациенты пожилого возраста
Коррекции дозы не требуется.
Длительность лечения
Не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжить применение препарата после указанного срока возможно только после консультации с врачом.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Ибуклин Экспресс может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Прекратите прием препарата Ибуклин Экспресс и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если заметите любую из перечисленных ниже серьезных нежелательных реакций:
Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):
• сильная головная боль, высокая температура тела, скованность шеи или непереносимость яркого света (асептический менингит, чаще возникающий у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)
Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
• появление кровоизлияний на коже и слизистых оболочках, синяков, кровотечения из носа, десен, маточные кровотечения (тромбоцитопеническая пурпура);
• выраженные отеки на губах, веках, щеках, слизистой рта, которые могут распространяться на слизистую оболочку гортани, вызывая затруднение дыхания, охриплость голоса и лающий кашель (отек Квинке);
• затруднение дыхания из-за сужения просвета бронхов (бронхоспазм);
• кашель, одышка, чувство стеснения в груди, удушье (бронхиальная астма);
• похолодание, влажность, синюшность кожи, снижение артериального давления, потеря сознания, одышка (анафилактический шок);
• серьезная, опасная для жизни кожная сыпь, обычно в виде пузырей или язв на слизистой оболочке ротовой полости, носа, глаз, половых органах, которая может широко распространиться по всей поверхности кожи, приводя к ее отслаиванию (эритема мультиформная, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, DRESS-синдром и острый генерализованный экзантематозный пустулез);
• давящая боль за грудиной, отдающая в левую руку или шею, жжение в груди, нехватка воздуха, одышка, чувство слабости, страх, потливость – при длительном применении (признаки инфаркта миокарда, как тромботического осложнения, включая синдром Коуниса);
• одышка, учащенное сердцебиение, усталость, отечность в основном нижних конечностей (сердечная недостаточность);
• стул черного цвета (мелена);
• кровавая рвота (в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста)
• уменьшение количества или отсутствие мочи (острая почечная недостаточность).
Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Ибуклин Экспресс
Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
• уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина крови (анемия), в том числе за счет снижения синтеза клеток крови костным мозгом (апластическая анемия) или за счет разрушения эритроцитов в кровеносных сосудах (гемолитическая анемия);
• снижение в крови количества клеток, называемых тромбоцитами (тромбоцитопения), лейкоцитами (лейкопения), гранулоцитами (агранулоцитоз) или всех клеток крови (панцитопения);
• кожная сыпь;
• кожный зуд;
• крапивница;
• нарушение дыхания (диспноэ);
• аллергический насморк (ринит);
• сухость и раздражение глаз;
• отек слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) и век;
• повышение в крови количества клеток, называемых эозиофилами (эозинофилия);
• лихорадка;
• головная боль;
• головокружение;
• бессонница;
• тревожность;
• нервозность;
• раздражительность;
• возбуждение;
• сонливость;
• депрессия;
• спутанность сознания;
• галлюцинации;
• снижение слуха;
• шум в ушах;
• нарушения зрения;
• снижение остроты зрения, «туман» перед глазами, появление пятен в центре поля зрения, головная боль (токсическое поражение зрительного нерва);
• неясное зрение или двоение;
• появление в поле зрения пятна, которое закрывает обзор (скотома);
• снижение зрения, связанное с «ленивым» глазом (амблиопия);
• отеки на руках и ногах (периферические отеки);
• увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия);
• повышение артериального давления;
• повреждение желудка, вызванное приемом НПВП (НПВП-гастропатия), признаками которой являются тошнота, рвота, изжога, отсутствие аппетита (анорексия), дискомфорт или боль в верхних отделах живота (эпигастрии), диарея, вздутие живота (метеоризм); редко эрозивно-язвенные поражения, кровотечения в желудке и кишечнике (риск увеличивается при длительном применении препарата);
• нарушение функции печени;
• воспаление печени (гепатит);
• воспаление поджелудочной железы (панкреатит);
• раздражение или сухость в полости рта;
• боль во рту;
• язвы на слизистой оболочке десен;
• одиночные или множественные язвы на слизистой оболочке рта (афтозный стоматит);
• запор;
• язва на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки (пептическая язва);
• воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит);
• боль ноющего характера, запор, вздутие живота, урчание, повышенное образование газов, повышение температуры тела (обострение колита и болезни Крона);
• повышение активности «печеночных» трансаминаз;
• желтуха;
• поражение почек (аллергический нефрит, нефротический синдром, нефритический синдром, интерстициальный нефрит);
• отеки;
• увеличение количества мочи (полиурия);
• воспаление мочевого пузыря (цистит);
• кровь в моче (гематурия);
• белок в моче (протеинурия);
• разрушение ткани почек (папиллярный некроз);
• усиление потоотделения;
• снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови;
• уменьшение гематокрита и гемоглобина;
• увеличение времени кровотечения;
• увеличение сывороточной концентрации креатинина.
При длительном применении препарата в высоких дозах могут наблюдаться следующие нежелательные реакции, частота которых неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
• изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
• кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное);
• нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
Воздержитесь от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций в период лечения препаратом Ибуклин Экспресс.
По 5 г в пакетике из комбинированного материала (ламинированная бумага/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП).
По 6 или 9 пакетиков вместе с листком-вкладышем в пачку картонную.
Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пакетике или картонной пачке после «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день месяца, указанного на упаковке.
Храните при температуре не выше 25 °С.
Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
без рецепта
Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. / Dr. Reddy’s Laboratories Ltd.
Производственное подразделение-6, Вилл. Кхоль, Налагарх Роуд, Бадди, Дистрикт Солан,Х.П., 173205, Индия / Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India
Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1
Тел.: +7 (495) 795-39-39
E-mail: adverse@drreddys.com